Comissões Especializadas Permanentes

1.ª Comissão
Necessidades e desafios educativos das crianças ( 0-15)



Ver a composição
Composição
Joana Brocado (Coordenadora)
Antero de Oliveira Resende
David Rodrigues
Fernando ALmeida
Henrique Lobo Borges
Inês Duarte
Lurdes Figueiral
Manuela Encarnação
Maria Concieção Marques
Maria Inácia Vidigal Santana
Rogério Cação
Teresa Leite


2.ª Comissão
Necessidades e desafios educativos dos jovens ( 16-24)


Ver a composição
Composição

Pedro Lourtie (Coordenador)
Álvaro Borralho
Ana Maria Batista Lima
Ana Maria Leal Faria
António Fidalgo
António Manuel Barbosa Ferreira
António Pedro Antunes Barreiro
António Rocha Martins da Silva
Hugo Carvalho
Inês Duarete
Isabel Sá Correia
João Pedro Rocha Videira
João Pedro Vila Viçosa Louro
Joaquim Mourato
Jorge Ascenção
Jorge Moreira de Sousa
José Leon Acosta Carrilho
José Luís Diogo presa
José Manuel da Luz Cordeiro
Luís Capucha
Manuel José Damásio
Nilza de Sena
Pedro Dominguinhos
Rodrigo Queiroz e Melo



3.ª Comissão
Necessidades e desafios educativos dos adultos


Ver a composição
Composição
Rui Canário (Coordenador)
Cristina Coimbra Vieira
Daniel Soares de Oliveira
José Manuel da Luz Cordeiro
Luís Capucha
Pedro Dominguinhos
Rogério Cação
Pedro Augusto d`Almeida Freire



4.ª Comissão
Atores e recursos educativos


Ver a composição
Composição
Sérgio Niza (Coordenador)
Ana Maria Leal Faria
Carlos Percheiro
Fernando Almeida
Francisco Miranda Rodrigues
Francisco Nunes dos Santos
Helder Sousa
Henrique Lobo Borges
Joaquim joão Dias das Silva
Jorge Ascenção
Jorge Moreira de Sousa
Lurdes Figueiral
Manuela Encarnação
Maria Inácia Vidigal Santana
Mário Nogeuira
Nuno Seruca Ferro
Paulo Lopes
Paulo Sucena
Teresa Leite


5.ª Comissão
Gestão das ofertas de educação 

Ver a composição
Composição
Bártolo Paiva Campos (Coordenador)
António Manuel Barbosa Ferreira
Carlos Percheiro
Daniel Soares de Oliveira
Francisco Nunes dos Santos
Gonçalo Xufre
Isabel Menezes 
José Leon Acosta Carrilho
José Luís Diogo Presa 
Maria Calado
Nuno Seruca Ferro
Paulo Lopes
Pedro Folgado
Rodrigo Queiroz e Melo
Sérgio Niza


6.ª Comissão
Desafios do Futuro

Ver a composição
Composição
João Cravinho (Coordenador)
Ana Maria Batista Lima
Antáonio Fidalgo
António Rocha Martins da Silva
Francisco Miranda Rodrigues
Gonçalo Xufre
Hugo Carvalho
Isabel Maenezes
Isabel Sá Correia
João Pedro Rocha Videira
João Pedro Vila Viçosa Louro
Joaquim João Dias da Silva 
José Manuel Bolieiro
Manuel José do Campo Ferreira
Manuel José Damásio
Nilza de Sena
Pedro Augusto d`Almeida Freire
Pedro Calado
Pedro Guilherme Rocha dos Reis
Pedro Lourtie
Porfírio Silva
Rosalia Vargas
Sebastião Feyo Azevedo
Rui Canário