Conselho Nacional de Educação
Maria Cecília Vicente Duarte Honório

Maria Cecília Vicente Duarte Honório

Representante do Grupo Parlamentar do Bloco de Esquerda (BE)
Mandato: 01/06/2009 - 23/07/2013
Maria da Assunção da Cunha Folque de Mendonça

Maria da Assunção da Cunha Folque de Mendonça

Designada pelas Associações Pedagógicas MEM
Mandato: 25/05/2012 - 13/07/2016
Maria da Conceição Alves Pinto

Maria da Conceição Alves Pinto

Designada pelas Associações Sindicais de Professores (FNE)
Mandatos:
02/02/2006 - 17/11/2008
15/02/2001 - 01/02/2006
29/05/1996 - 14/02/2001

Cooptada pelo Conselho Nacional de Educação
Mandato: 08/05/1991 - 25/06/1996
Maria da Conceição Martins Campos Dinis

Maria da Conceição Martins Campos Dinis

Designado pelos Estabelecimentos Públicos de Ensino não Superior
Mandato: 12/12/2002 - 05/09/2007
Maria da Conceição Moniz Amaral de Castro Ramos

Maria da Conceição Moniz Amaral de Castro Ramos

Cooptada pelo Conselho Nacional de Educação
Mandato: 17/10/2013 - 12/12/2017

Designada pelo Governo
Mandato: 26/02/1992 - 07/03/1996
Maria da Graça Silva Carvalho

Maria da Graça Silva Carvalho

Designada pelo Conselho Nacional de Profissões Liberais
Mandato :15/01/1999 - 19/11/2002
Maria de Fátima Borges da Fonseca **

Maria de Fátima Borges da Fonseca **

Designada pelas Fundações e Associações Culturais Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento - FLAD
Mandato: 11/10/2000 - 16/07/2007


**Trata-se de uma substituição o inicio do mandato é contado a partir da tomada de posse do primeiro representante
(Fernando Manuel Antunes Durão) 
Maria de Lurdes Borges Póvoa Pombo Costa

Maria de Lurdes Borges Póvoa Pombo Costa

Designada pelas Conf. Nacional de Instituições de Solidariedade (CNIS)
Mandato: 13/01/2014 - 14/04/2015
Maria do Carmo Tavares Ramos

Maria do Carmo Tavares Ramos

Designada pelas Organizações Sindicais (CGTPIN)
Mandato: 19/01/2010 –- 19/01/2014
Maria do Rosário de Brito Nunes Barros

Maria do Rosário de Brito Nunes Barros

Representante do Grupo Parlamentar do Partido Comunista Português (PCP)
Mandato: 01/06/2009 - 23/07/2013
Maria Emília Brederode R. dos Santos

Maria Emília Brederode R. dos Santos

Designada pelo Governo
Mandato: 12/02/2016 - 20/10/2017

Cooptada pelo Conselho Nacional de Educação
Mandato: 19/01/2010 - 19/01/2014

Designada pelo Governo
Mandato: 15/12/2005 - 11/12/2009

Cooptada pelo Conselho Nacional de Educação
Mandato: 19/07/1996 - 07/11/1997
Maria Eugénia S. Fronteira e Silva

Maria Eugénia S. Fronteira e Silva

Designada pelas Associações Científicas (FEPASC)
Mandato: 27/05/1992 - 18/10/1994
Maria Fernanda Cardoso Correia da Mota Pinto

Maria Fernanda Cardoso Correia da Mota Pinto

Designada pelo Governo
Mandato: 26/02/1992 - 07/03/1996
Maria Gabriela Pereira Menino Tsukamoto

Maria Gabriela Pereira Menino Tsukamoto

Designada pela Associação Nacional de Municípios Portugueses
Mandatos:
27/05/2008 - 20/02/2010
08/07/2004 - 26/05/2008
Maria Helena Lopes Damião Silva

Maria Helena Lopes Damião Silva

Designada pelo Governo
Mandato: 13/01/2012 - –08/02/2016
Maria Helena Vaz de Carvalho Nazaré

Maria Helena Vaz de Carvalho Nazaré

Cooptada pelo Conselho Nacional de Educação
Mandato: 19/01/2010 - 18/06/2013
Maria Irene Noronha da Silveira

Maria Irene Noronha da Silveira

Designada pelo Conselho Nacional de Profissões Liberais
Mandato: 21/11/2007 - 27/02/2009
Maria Isabel da Silva Pires de Lima

Maria Isabel da Silva Pires de Lima

Representante do Grupo Parlamentar do Partido Socialista (PS)
Mandatos:
12/12/2002 - 11/03/2005
20/09/2001 - 11/12/2002
Maria Isabel Ribeiro do Rosário Hormigo

Maria Isabel Ribeiro do Rosário Hormigo

Designada pelo Governo
Mandato: 19/01/2012 –- 08/02/2016
Maria Jacinta Apolinário Ferreira d'Almeida Paiva

Maria Jacinta Apolinário Ferreira d'Almeida Paiva

Designada pelo Governo
Mandato: 12/12/2002 - 24/11/2005
X
Este site utiliza cookies. Aceita o uso de cookies externos ao nosso site? Sim Não Saiba mais
Para ver este site precisa de utilizar o Internet Explorer 8 (ou superior)
ou outro browser de internet.


Obrigado.