Conselho Nacional de Educação
Maria João Farinha Carmo Ferreira Boléo Tomé

Maria João Farinha Carmo Ferreira Boléo Tomé

Representante do Grupo Parlamentar do Centro Democrático e Social/Partido Popular (CDS/PP)
Mandatos:
26/02/1992 - 20/03/1996
06/07/1988 - 25/02/1992
Maria José Cardoso Miranda

Maria José Cardoso Miranda

Designada pelas Associações Científicas (FEPASC)
Mandatos:
13/02/2003 - 16/01/2008
13/09/1999 - 12/02/2003
Maria José de Araújo Martins

Maria José de Araújo Martins

Designada pelo Governo
Mandato: 17/12/2009 - 30/11/2011
Maria José Parente Viseu

Maria José Parente Viseu

Designada pelas Associações de Pais (CONFAP)
Mandatos:
11/04/2006 - 14/09/2007
Maria José Rodrigues Rau

Maria José Rodrigues Rau

Cooptada pelo Conselho Nacional de Educação
Mandato: 07/10/2011 - 17/12/2015

Designada pelo Governo
Mandato: 17/12/2009 - 12/09/2011
Maria Leonor Ribeiro da Fonseca Calixto Machado de Sousa

Maria Leonor Ribeiro da Fonseca Calixto Machado de Sousa

Designada pela Academia Portuguesa de História
Mandato: 12/12/2002 - 10/04/2007
Maria Luisa Lourenço Pereira

Maria Luisa Lourenço Pereira

Designada pelos Estabelecimentos Públicos de Ensino não Superior
Mandato: 09/10/2007 - 22/10/2010
Maria Luisa Nogueira Santos

Maria Luisa Nogueira Santos

Designada pelo Conselho Nacional de Juventude
Mandato: 14/09/1988 - 23/01/1992
Maria Manuela Picciochi

Maria Manuela Picciochi

Designada pelas Associações Científicas 
Mandato : 20/12/1989 - 26/05/1992
Maria Manuela Teixeira

Maria Manuela Teixeira

Designada pelas Associações Sindicais de Professores (FNE)
Mandatos:
26/02/1992 - 07/05/1996
27/07/1988 - 25/02/1992
Maria Margarida Ferreira Marques

Maria Margarida Ferreira Marques

Designada pelo Governo
Mandato: 23/11/2000 - 09/12/2002
Maria Marques Calado de Albuquerque Gomes

Maria Marques Calado de Albuquerque Gomes

Designada pelas Fundações e Associações Culturais (Centro Nacional de Cultura)
Mandatos:
06/07/2015 - 
29/03/2011 - 29/03/2015
09-10-2007 - 28/03/2011
23/11/2002 - 08/10/2007 ***



*** Trata-se de uma substituição, o nício do mandato é contado a partir da tomada de posse do primeiro representante
(Helena Vaz da Silva)
Maria Odete Tereno Valente

Maria Odete Tereno Valente

Cooptada pelo Conselho Nacional de Educação
Mandatos:
04/11/2004 - 16/12/2009
14/12/2000 - 03/11/2004
19/07/1996 - 13/12/2000

Designada pela Sociedade Portuguesa das Ciências da Educação
Mandato: 03/11/1993 - 01/03/1994
Maria Paula Mayer Garção Teixeira

Maria Paula Mayer Garção Teixeira

Designada pelas Associações Pedagógicas APM
Mandato:
16/06/2004 - 06/11/2007
Maria Teresa Alves de Sousa Almeida

Maria Teresa Alves de Sousa Almeida

Representante do Grupo Parlamentar do Bloco de Esquerda (BE)
Mandatos:
12/12/2002 - 29/06/2005
20/09/2001 - 11/12/2002
Maria Teresa Monteiro Pires de Carvalho Noronha e Castro

Maria Teresa Monteiro Pires de Carvalho Noronha e Castro

Representante do Grupo parlamentar do Partido do Centro Democrático e Social/Partido Popular (CDS/PP)
Mandato: 12/05/2016 - 27/10/2017
Maria Teresa Valente Pinto

Maria Teresa Valente Pinto

Designada pelas Organizações Não Governamentais de Mulheres
Mandato:
06/06/2007 - 03/11/2011
Maria Teresa Vieira Bastos Ramos Ambrósio

Maria Teresa Vieira Bastos Ramos Ambrósio

Cooptada pelo Conselho Nacional de Educação
Mandatos:
02/09/1992 - 01/05/1996
22/02/1989 - 01/09/1992
Maria Zélia Caldeira de Geraldes Nunes

Maria Zélia Caldeira de Geraldes Nunes

Designada pelas Associações Pedagógicas CNAPEF
Mandato:
07/02/2008 - 22/03/2012
Mariana de Jesus Martins de Torres Vaz Freire Cascais

Mariana de Jesus Martins de Torres Vaz Freire Cascais

Designada pelo Governo
Mandato:
12/01/2012 –- 08/02/2016
X
Este site utiliza cookies. Aceita o uso de cookies externos ao nosso site? Sim Não Saiba mais
Para ver este site precisa de utilizar o Internet Explorer 8 (ou superior)
ou outro browser de internet.


Obrigado.