Conselho Nacional de Educação
Arsélio Pato de Carvalho

Arsélio Pato de Carvalho

Designado pelo Conselho dos Laboratórios Associados - CLA
Mandatos:
22/09/2014 -
17/12/2009 - 17/12/2013
05/01/2006 - 16/12/2009
Artur Torres Pereira

Artur Torres Pereira

Designado pela Associação Nacional de Municípios Portugueses
Mandato: 14/09/1989 - 12/01/1992
Augusto Ernesto Santos Silva

Augusto Ernesto Santos Silva

Representante do Grupo Parlamentar do Partido Socialista (PS)
Mandato: 29/05/1996 - 28/10/1999
Bártolo Paiva Campos

Bártolo Paiva Campos

Cooptado pelo Conselho Nacional de Educação
Mandato: 19/12/2017 -

Cooptado pelo Conselho Nacional de Educação
Mandato: 19/01/2010 - 24/07/2013

Designado pelo Governo
Mandato: 05/01/2006 - 11/12/2009

Designado pela Sociedade Portuguesa das Ciências da Educação
Mandato: 26/02/1992 - 24/06/1993

Representante do Grupo Parlamentar do Partido Renovador Democrático (PRD)
Mandato: 06/07/1988 - 15/01/1992
Benedicta Maria Duque Vieira

Benedicta Maria Duque Vieira

Designada pelos Estabelecimentos Públicos de Ensino não Superior
Mandato: 03/11/1993 - 29/11/1998
Berta Sousa Furtado Fontes Macedo

Berta Sousa Furtado Fontes Macedo

Designada pelo Governo
Mandato: 17/12/2009 - 05/12/2011
Britaldo Normando de Oliveira Rodrigues

Britaldo Normando de Oliveira Rodrigues

Cooptado pelo Conselho Nacional de Educação
Mandato:
15/03/1989 - 15/02/1992
Bruno Alexandre Victorino Carapinha

Bruno Alexandre Victorino Carapinha

Designado pelas Associações de Estudantes do Ensino Superior Universitário
Mandato: 01/06/2005 - 08/12/2005
Bruno César Abambres Fragueiro

Bruno César Abambres Fragueiro

Designado pelo Conselho Nacional da Juventude - 
Mandato: 
06/03/2014 - 22/03/2016



Nasceu em Lisboa em Novembro de 1986.

Durante a sua infância, muda-se para a Quinta do Conde, onde conclui o Secundário e participa ativamente na comunidade sendo membro do Corpo Nacional de Escutas no Agrupamento 718 da Quinta do Conde.

Em Setembro de 2006, matricula-se na Licenciatura em Engenharia Electrotécnica e de Computadores na Escola Superior de Tecnologia de Setúbal (ESTSetúbal/IPS) do Instituto Politécnico de Setúbal (IPS).

Inicia a sua vida associativa como membro do Núcleo de Engenharia Electrotécnica e de Computadores da Escola Superior de Tecnologia de Setúbal e em Janeiro de 2010 toma posse como Presidente da Associação de Estudantes da Escola Superior de Escola Superior de Tecnologia de Setúbal (AEESTSetúbal/IPS). Durante os dois mandatos como Presidente, é também eleito representante dos estudantes no Conselho Pedagógico da ESTSetúbal/IPS e no Conselho de Representantes da mesma Unidade Orgânica.

Em 2011, inicia a sua vida no movimento associativo nacional, sendo eleito Vice-presidente da Federação Nacional de Associações de Estudantes do Ensino Superior Politécnico (FNAEESP). Em Junho do mesmo ano, torna-se membro da Comissão Estatutária da Associação Académica do Instituto Politécnico de Setúbal (AAIPS) e posteriormente, em Agosto, Presidente da Comissão Instaladora da AAIPS.

Em Fevereiro de 2012, toma posse como Presidente da FNAEESP, estando dois anos à frente da estrutura estudantil.

Em 2013, integra o exercício experimental de integração de estudantes nas Comissões de Avaliação Externa da A3ES, participando na avaliação de ciclo de estudos da sua área de formação.

Presentemente é membro do Conselho Geral do IPS (Setembro de 2011), Presidente da Mesa da Assembleia Geral da AAIPS (Abril de 2012), representante dos estudantes na Unidade para a Avaliação e Qualidade do IPS (Abril de 2012), Representante das Associações de Estudantes do Ensino Superior Politécnico no Conselho Consultivo da A3ES (Setembro de 2012) e Relator do Conselho Fiscal da Federação Académica do Desporto Universitário (Dezembro 2013).




Bruno Tebbal Barracosa

Bruno Tebbal Barracosa

Designado pelo Conselho Nacional da Juventude
Mandato:
25/05/2012 - 12/01/2014
Carlos Alberto Alvarez de Faria e Chagas

Carlos Alberto Alvarez de Faria e Chagas

Designado pelas Organizações Sindicais (UGT)
Mandatos:
05/06/2014 - 05/06/2018
17/12/2009 - 17/12/2013
05/01/2006 - 16/12/2009
29/05/1996 - 19/09/2000
26/02/1992 - 28/05/1996
27/07/1988 - 25/02/1992
Carlos Alberto da Fonte Videira

Carlos Alberto da Fonte Videira

Designado pelas Associações de Estudantes do Ensino Superior Universitário
Mandato: 23/09/2013 - 09/07/2016
Carlos Alberto Pereira

Carlos Alberto Pereira

Designado pelas Associações de Pais (CONFAP)
Mandato: 25/06/1998 - 03/06/2000
Carlos Alberto Pereira de Meireles Coelho

Carlos Alberto Pereira de Meireles Coelho

Designado pelas Associações de Pais (CONFAP)
Mandatos:
26/02/1992 - 19/09/1993
16/11/1988 - 25/02/1992
Carlos Artur Trindade Sá Furtado

Carlos Artur Trindade Sá Furtado

Designado pelas Fundações e Associações Culturais (Fundação Calouste Gulbenkian)
Mandato: 25/03/1997 - 20/09/2000
Carlos Cardoso de Sousa

Carlos Cardoso de Sousa

Designado pela Confederação do Comércio e Serviços de Portugal (CCP)
Mandatos:
26/02/1992 - 27/05/1996
14/09/1988 - 25/02/1992
Carlos Figueiredo

Carlos Figueiredo

Designado pela CCDR do Alentejo
Mandato: 29/06/1996 - 09/06/1997
Carlos José Margaça Veiga

Carlos José Margaça Veiga

Designado pela Academia Portuguesa de História

Mandato: 22/10/2012 - 22/10/2016
Carlos Lélis da Câmara Gonçalves

Carlos Lélis da Câmara Gonçalves

Representante do Grupo Parlamentar do Partido Social Democrata (PSD)
Mandato: 26/02/1992 - 20/03/1996
Carlos Maurício Gonçalves Barbosa

Carlos Maurício Gonçalves Barbosa

Designado pelo Conselho Nacional de Profissões Liberais
Mandatos:
05/06/2014 - 04/06/2018
17/12/2009 - 17/12/2013
X
Este site utiliza cookies. Aceita o uso de cookies externos ao nosso site? Sim Não Saiba mais
Para ver este site precisa de utilizar o Internet Explorer 8 (ou superior)
ou outro browser de internet.


Obrigado.