António José Carmelo Aires

António José Carmelo Aires

Designado pela CCDR do Alentejo
Mandatos:
22/06/1992 - 05/06/1996
11/01/1989 - 21/06/1992
António José Ganhão

António José Ganhão

Designado pela Associação Nacional de Municípios Portugueses
Mandato: 12/12/2002 - 13/04/2004
António José Martins Seguro

António José Martins Seguro

Designado pelo Conselho Nacional de Juventude
Mandato:
11/01/1989 - 28/06/1990
António Luciano Sousa Franco

António Luciano Sousa Franco

Designado pelo Governo
Mandatos:
26/02/1992 - 07/03/1996
06/07/1988 - 25/02/1992
António M. Dias Farinha

António M. Dias Farinha

Designado pela Academia Portuguesa de História
Mandatos:
26/02/1998 - 22/10/2002
26/02/1995 - 25/02/1998
26/02/1992 - 25/02/1995
António Manuel Alhinho Covas

António Manuel Alhinho Covas

Designado pela CCDR do Algarve
Mandato: 19/07/2010 - 30/10/2013
António Manuel Bansabat Rendas

António Manuel Bansabat Rendas

Designado Pelo Conselho de Reitores das Universidades Portuguesas
Mandato: 20/04/2010 - 20/04/2014
António Manuel da Cruz Serra

António Manuel da Cruz Serra

Designado pelo Conselho de Reitores das Universidades Portuguesas
Mandato: 27/07/2013 - 14/12/2017
António Manuel Sousa Fernandes

António Manuel Sousa Fernandes

Designado pela Associação Nacional de Municípios Portugueses
Mandatos:
08/03/2001 - 13/04/2002
29/06/1997 - 07/03/2001
29/06/1994 - 28/06/1997
António Manuel Viana Afonso

António Manuel Viana Afonso

Designado pela CCDR do Alentejo
Mandatos:
17/12/2009 - 24/02/2010
10/10/2005 - 16/12/2009
António Maria Antunes de Azevedo da Veiga Ferrão

António Maria Antunes de Azevedo da Veiga Ferrão

Designado pelas Associações de Estudantes do Ensino Secundário
Mandato: 20/04/2010 - 12/01/2011
António Miguel de Morais Barreto

António Miguel de Morais Barreto

Designado pelo Governo
Mandato: 29/05/1996 - 20/08/2000
António Moreira Barbosa de Melo

António Moreira Barbosa de Melo

Designado pelo Governo
Mandato: 06/07/1988 - 05/06/1991
António Neves Duarte Teodoro

António Neves Duarte Teodoro

Designado pelas Associações Sindicais de Professores (FENPROF)
Mandatos:
26/02/1992 - 15/09/1994
06/07/1988 - 25/02/1992
António Pedro Pereira Nina Barbas Homem

António Pedro Pereira Nina Barbas Homem

Cooptado pelo Conselho Nacional de Educação
Mandato: 07/10/2013 -12/12/2017
António Pinto de Matos

António Pinto de Matos

Designado pelas Conf. Nacional de Instituições Particulares de Solidariedade Social 
Mandatos:
01/06/2009 - 09/01/2014
23/02/2006 - 29/05/2009
António Rebordão Montalvo

António Rebordão Montalvo

Designado pela CCDR de Lisboa e Vale do Tejo
Mandato: 11/01/1989 - 10/10/1990
António Simões de Abreu

António Simões de Abreu

Representante do Grupo Parlamentar do Partido Comunista Português (PCP)
Mandato: 12/12/2002 - 24/09/2004
Armando Teófilo Silva Rocha Trindade

Armando Teófilo Silva Rocha Trindade

Designado pelo Governo
Mandatos:
29/02/1996 - 20/08/2000
26/02/1992 - 28/02/1996
Armando Trigo de Abreu

Armando Trigo de Abreu

Designado pelo Governo
Mandato: 17/12/2009 - 19/12/2011