Conselho Nacional de Educação

Nilza Marília Mouzinho de Sena

Mandatos CNE:
08/11/2010 - 23/07/2013
23/09/2013 - 27/10/2017
12/12/2017

Nasceu em Moçambique a 21 de Novembro de 1976, licenciou-se em Comunicação Social no Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas da Universidade Técnica de Lisboa em 1998, concluiu o Mestrado em Ciência Política na mesma instituição em 2001 e doutorou-se em Ciências Sociais na especialidade de Sociologia em 2007. Em qualquer das dissertações foi aprovada por unanimidade, tendo tido menções honrosas.

Tem lecionado nas áreas da Comunicação Social e da Ciência Política nas licenciaturas, pós-graduações, mestrados e doutoramentos na mesma Escola, tendo-se especializado na área de Comunicação Política e de Sistemas Mediáticos Comparados.

Foi membro do Conselho Científico e do Conselho pedagógico do ISCSP e participou em inúmeros de júris de mestrado e doutoramento.

Com dezenas de artigos publicados e diversas participações em conferências, foi igualmente Vice-Presidente do PSD ente 2010 e 2014.

Atualmente desempenha funções de Deputada à Assembleia da República, sendo Vice-Presidente da Comissão de Educação. Também é membro por inerência do Bureau da Organização para a Segurança e Cooperação na Europa (OSCE), onde vai no segundo mandato de Vice-Presidente da Comissão de Assuntos Económicos, Ambiente, Ciência e Tecnologia desde 2013.

Também é Conselheira do Conselho Nacional de Educação (CNE) e da Comissão para a Igualdade e Contra a Discriminação Racial (CICDR).

É membro fundador e dirigente na Plataforma para o Crescimento Sustentável desde 2011.

X
Este site utiliza cookies. Aceita o uso de cookies externos ao nosso site? Sim Não Saiba mais
Para ver este site precisa de utilizar o Internet Explorer 8 (ou superior)
ou outro browser de internet.


Obrigado.