Conselho Nacional de Educação
Comissões Especializadas Permanentes

1.ª Comissão
Políticas Públicas e Desenvolvimento no Sistema Educativo


Análise e avaliação das políticas públicas de educação
Políticas nacionais no contexto da UE e das dinâmicas internacionais
Administração central, regional e local da educação
Educação, comunidades locais e parcerias culturais
Educação e municípios
Ensino particular e cooperativo
Governo das escolas
Direção e gestão das instituições de educação e formação
Avaliação externa das escolas
Rede escolar

Ver a composição
Composição

Joaquim Azevedo (Coordenador)
Almerindo Janela Afonso
Álvaro Almeida dos Santos
Álvaro António Gancho
Anabela Alves Coelho Grácio
André Santos Pereira
Antero de Oliveira Resende
António José Rocha Martins da Silva
António Barbosa Ferreira
António Lopes Barreiro
Arsélio Pato de Carvalho
Carlos Jorge Pires Percheiro
Daniel Soares de Oliveira
Francisco Nunes dos Santos
Gonçalo Xufre
Hugo Daniel Alves de Carvalho
João Carlos Pais e Moura
João Pedro Rocha Videira
Joaquim João Martins Dias da Silva
Jorge Manuel de Castro Ferreira de Ascenção
Jorge Moreira de Sousa
José Luís Diogo de Azevedo Presa
Luís Manuel Antunes Capucha
Manuel Fernando Rosa Grilo
Maria da Conceição Castro Ramos
Maria Emília Brederode Santos
Maria Marques  Calado de Albuquerque Gomes
Maria Teresa Carvalho de Noronha e Castro
Nilza Marília Mouzinho de Sena
Patrícia Viegas do Nascimento
Paulo Oliveira Sucena
Paulo Alexandre Simões Lopes
Pedro Nuno Teixeira
Pedro da Cruz Calado
Rodrigo de Queiroz e Melo
Rogério Dias Cação
Vanessa Vilela da Silva


2.ª Comissão
Conhecimento Escolar, Organização Curricular e Avaliação das Aprendizagens


Pré-Escolar, Básico e Secundário: articulação curricular, percursos escolares e diferenciação das aprendizagens
Formas de conhecimento, currículo e desenvolvimento curricular
Manuais escolares e outros recursos
Avaliação educacional (avaliação interna, externa, testes e estudos internacionais)
Ensino Especial

Ver a composição
Composição

Álvaro Almeida Santos (Coordenador)
Anabela Alves Coelho Grácio
Ana Maria Homem Leal Faria
Carlos Jorge Pires Percheiro
David Rodrigues
Domingos Fernandes
Fernando Filipe de Almeida
Helder Diniz de Sousa
Joana Maria Leitão Brocardo
João Correia Leal
Jorge Manuel de Castro Ferreira de Ascenção
Jorge Moreira de Sousa
José León Carrillo
Lurdes Figueiral
Maria da Conceição Mendes Marques
Maria Inês Pedrosa Duarte
Maria Manuela da Encarnação
Maria Teresa de Noronha e Castro
Paulo Simões Lopes
Rodrigo Queiroz e Melo
Rogério Dias Cação
Sérgio Niza
Teresa Leite



3.ª Comissão
Ensino Superior, Investigação e Cultura Científica


Acesso e ingresso no Ensino Superior
Avaliação das instituições, acreditação dos cursos
Governo e gestão das instituições
Internacionalização do ensino superior
Financiamento do Ensino Superior
Sistema binário e rede de instituições de ensino superior
Ciência e Sociedade (investigação e desenvolvimento, promoção da cultura científica)

Ver a composição
Composição
António Pedro Barbas Homem (Coordenador)
Ana Maria Homem Leal Faria 
André Santos Pereira
António Manuel Cruz Serra
António Martins da Silva
Carlos Maurício Gonçalves Barbosa
Domingos Fernandes
Hugo Martins de Carvalho
Maria Inês da Silva Duarte
Isabel Sá Correia
João Carlos Vidaurre Pais de Moura
João Duarte Redondo
João Paulo Correia Leal
João Pedro Rocha Videira
Joaquim Cerqueira Gonçalves
Joaquim António Mourato
Nilza Marília Mouzinho de Sena
Pedro Augusto Benrós d'Almeida Freire
Pedro Miguel Dominguinhos
Pedro Nuno Teixeira
Porfírio Silva
Sebastião Feyo Azevedo


4.ª Comissão
Ensino e Formação Vocacional


Ensino vocacional e qualificação Profissional
Orientação educativa e profissional
Percursos escolares e formação qualificante
Preparação para a vida ativa
Articulação da formação com as profissões e as empresas
Educação de adultos e reconhecimento de adquiridos

Ver a composição
Composição
Pedro Miguel Dominguinhos (Coordenador)
António Barbosa Ferreira
Carlos Alberto Alvarez de Faria e Chagas
Carlos Maurício Gonçalves Barbosa
Cristina Vieira
Daniel Soares de Oliveira
Gonçalo Xufre
José Luís Diogo de Azevedo Presa
Luís Manuel Capucha
Maria Emília Brederode
Mário Oliveira Nogueira
Pedro d'Almeida Freire
Porfírio Silva


5.ª Comissão
Condição Docente


Formação de professores
Habilitação e profissionalização docente
Avaliação de desempenho
Carreira docente
Coordenação e lideranças pedagógicas
Profissionalidade docente: perfis, identidades, ética e deontologia

Ver a composição
Composição

Maria da Conceição de Castro Ramos (Coordenadora)
Anabela Alves Coelho Grácio
Carlos Alberto Alvarez de Faria e Chagas
Fernando Filipe de Almeida
Francisco José Santana Nunes dos Santos
Joana Maria Leitão Brocardo
Joaquim João Martins Dias da Silva
José León Carrillo
Lurdes Figueiral
Manuel Fernando Rosa Grilo
Maria Manuela Alves Encarnação
Mário Oliveira Nogueira
Paulo Oliveira Sucena
Sérgio Niza
Teresa Maria Santos Leite
X
Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. Saiba mais
Para ver este site precisa de utilizar o Internet Explorer 8 (ou superior)
ou outro browser de internet.


Obrigado.