Conselho Nacional de Educação
Comissões Especializadas Permanentes

1.ª Comissão
Necessidades e desafios educativos das crianças (0-15 anos)


- Perfil das crianças e jovens dos 0-15 anos e suas famílias

- Dos 0 aos 3 anos

- Dos 3 aos 6 anos

- Educação básica – situação: perfil, metas, currículo, aprendizagens essenciais e avaliação

- Respostas a alunos com dificuldades escolares, com NEE e em situações de mobilidade ou outras

- Intervenção precoce

- Diversificação de ofertas, de abordagens e métodos


Ver a composição
Composição
Joana Brocardo (Coordenadora)

Antero de Oliveira Resende

David Rodrigues

Fernando Almeida

Henrique Lobo Borges

Inês Duarte

Lurdes Figueiral

Manuela Encarnação

Maria Conceição Marques
Maria Inácia Vidigal Santana

Rogério Cação

Teresa Leite



2.ª Comissão
Necessidades e desafios educativos dos jovens (15-24 anos)

- Perfil dos jovens dos 15-24 anos

- Articulação curricular, percursos escolares e diferenciação das aprendizagens

- Oferta diversificada (científico-humanísticos, dupla certificação, educação e formação e cursos TESP e outras situações a identificar)

- Retenção escolar

- Abandono precoce e NEET

- Acesso e ingresso no Ensino Superior

- Avaliação das instituições, acreditação dos cursos

- Internacionalização dos ensinos secundário e superior

- Avaliação educacional (avaliação interna, externa, testes e estudos internacionais)

- Novos públicos do ensino superior (+23 e outros)

- Respostas a alunos com dificuldades escolares, com NEE e em situações de mobilidade ou outras

- Preparação para a vida ativa

- Articulação da formação com as profissões e as empresas

- Contextos de aprendizagem diversificados


Ver a composição
Composição
Pedro Lourtie (Coordenador)

Álvaro Borralho

Ana Maria Batista Lima

Ana Maria Leal Faria

António Fidalgo

António Manuel Barbosa Ferreira

António Pedro Antunes Barreiro

António Rocha Martins da Silva

Hugo Carvalho

Inês Duarte

Isabel Sá Correia

João Pedro Rocha Videira

João Pedro Vila Viçosa Louro

Joaquim Mourato

Jorge Ascenção

Jorge Moreira de Sousa

José Leon Acosta Carrilho

José Luís Diogo Presa
José Manuel da Luz Cordeiro

Luís Capucha
Manuel José Damásio

Nilza de Sena

Pedro Dominguinhos

Rodrigo Queiroz e Melo



3.ª Comissão
Necessidades e desafios educativos dos adultos (24 e + anos)


- Perfil dos adultos

- Preparação para a vida ativa

- Articulação da formação com as profissões e as empresas

- Educação de adultos e reconhecimento de adquiridos

- Aprendizagem ao longo da vida

- Diversidade da oferta atendendo a:

  1. Alfabetização
  2. Português língua não materna
  3. Formação e reconversão profissional
  4. Atualização de conhecimentos
  5. Modalidades de segunda oportunidade e novos públicos
  6. Envelhecimento ativo

- Oferta não formal


Ver a composição
Composição
Rui Canário (Coordenador)

Cristina Coimbra Vieira

Daniel Soares de Oliveira
José Manuel da Luz Cordeiro

Luís Capucha

Pedro Augusto d' Almeida Freire

Pedro Dominguinhos

Rogério Cação


4.ª Comissão
Atores e recursos educativos


- Pais, educadores, professores e outros profissionais da educação

- Formação de professores (inicial, contínua e especializada)

- Habilitação para a docência e profissionalização docente

- Coordenação e lideranças pedagógicas

- Profissionalidade docente: perfis, identidades, ética e deontologia

- Governo, gestão, distribuição e utilização dos recursos

- Materiais pedagógicos

- Contextos de apoio à aprendizagem (Laboratórios TIC, RBE, PNL, Plano Nacional de Cinema)

-Novas redes colaborativas entre educadores e escolas

-Novos recursos da educação: instalações, equipamentos, "salas de aula do futuro", novos espaços escolares.


Ver a composição
Composição
Sérgio Niza (Coordenador)

Ana Maria Leal Faria

Carlos Percheiro

Fernando Almeida
Francisco Miranda Rodrigues

Francisco Nunes dos Santos

Helder Sousa

Henrique Lobo Borges

Joaquim João Dias da Silva

Jorge Ascenção

Jorge Moreira de Sousa

Lurdes Figueiral

Manuela Encarnação
Maria Inácia Vidigal Santana

Mário Nogueira

Nuno Seruca Ferro

Paulo Lopes

Paulo Sucena

Teresa Leite



5.ª Comissão
Gestão das ofertas de educação


Âmbito

Esta Comissão focaliza-se no papel das várias entidades que, a nível nacional, regional, autárquico e de escola, participam na gestão das ofertas de educação e formação. São as práticas destas entidades que influenciam a efetiva configuração das oportunidades de ensino e de aprendizagem proporcionadas aos alunos nas escolas, garantindo, assim, maior ou menor qualidade e equidade às ofertas de educação e formação.

Temáticas
- Gestão das ofertas de educação e formação a nível nacional, regional, municipal, intermunicipal e do agrupamento.
- Gestão pedagógica das ofertas de educação e formação nas escolas integradas nos agrupamentos.
- Iniciativas de reorganização da gestão das oportunidades de aprendizagem escolar.
- Contributo da avaliação das ofertas de educação e formação para a gestão da sua qualidade e equidade: (i) da avaliação da implementação das ofertas de formação e educação nas escolas; (ii) das avaliações nacionais e internacionais dos resultados das aprendizagens dos alunos; (iii) dos níveis atingidos pelas ofertas nacionais de educação e formação face às metas definidas nos indicadores da União Europeia, para 2020, e nos da ONU-UNESCO, para 2030.

Ver a composição
Composição
Bártolo Paiva Campos (Coordenador)

António Manuel Barbosa Ferreira

Carlos Percheiro

Daniel Soares de Oliveira

Francisco Nunes dos Santos

Gonçalo Xufre

Isabel Menezes

José Leon Acosta Carrilho

José Luís Diogo Presa

Maria Calado

Nuno Seruca Ferro

Paulo Lopes
Pedro Miguel Ferreira Folgado 

Rodrigo Queiroz e Melo
Sérgio Niza


6.ª Comissão
Desafios do futuro


- Desenvolvimento tecnológico (Informática, Robótica e Inteligência artificial) e científico (genética)

- Alterações climáticas e desenvolvimento sustentável

- Globalização, migrações e refugiados

- Mudanças demográficas

- Novas literacias: mediática/digital, científica …

- Novos contextos de aprendizagem


Ver a composição
Composição
João Cravinho (Coordenador)

Ana Maria Batista Lima

António Fidalgo

António Rocha Martins da Silva
Francisco Miranda Rodrigues
Gonçalo Xufre

Hugo Carvalho

Isabel Menezes

Isabel Sá Correia

João Pedro Rocha Videira

João Pedro Vila Viçosa Louro

Joaquim João Dias da Silva
José Manuel Bolieiro
Manuel José Damásio
Manuel José do Carmo Ferreira

Nilza de Sena

Pedro Augusto d' Almeida Freire

Pedro Calado

Pedro Guilherme Rocha dos Reis

Pedro Lourtie

Porfírio Silva

Rosalia Vargas

Sebastião Feyo Azevedo
Rui Canário

X
Este site utiliza cookies. Aceita o uso de cookies externos ao nosso site? Sim Não Saiba mais
Para ver este site precisa de utilizar o Internet Explorer 8 (ou superior)
ou outro browser de internet.


Obrigado.