Conselho Nacional de Educação
Adriano José Alves Moreira

Adriano José Alves Moreira

Cooptado pelo Conselho Nacional de Educação
Mandatos:
19/01/2010 –
24/02/2005 - 18/01/2010
25/01/2001 - 23/02/2005
19/07/1996 - 24/01/2001
Agostinho Silveiro dos Santos Silva

Agostinho Silveiro dos Santos Silva

Designado pelas Organizações Sindicais (CGTPIN)
Mandato: 04/11/2004 - 29/07/2009
Albano Cordeiro Estrela

Albano Cordeiro Estrela

Designado pela Sociedade Portuguesa das Ciências da Educação
Mandato:
15/02/2001 - 06/10/2004
27/05/1997 - 14/02/2001
Alberto Alves dos Santos

Alberto Alves dos Santos

Designado pela CCDR do Centro
Mandato: 29/03/1995 - 20/05/1996
Alberto Manuel Sampaio Castro Amaral

Alberto Manuel Sampaio Castro Amaral

Designado pelo Governo
Mandato: 15/12/2005 - 11/12/2009

Cooptado pelo Conselho Nacional de Educação
Mandatos:
04/11/2004 - 16/11/2005
08/03/2001 - 03/11/2004
27/11/1997 - 07/03/2001
Albino Pinto de Almeida

Albino Pinto de Almeida

Designado pelas Associações de Pais (CONFAP)
Mandatos:
21/11/2007 - 24/09/2013
26/06/2003 - 03/03/2006
Alda Maria Gonçalves Pereira Macedo

Alda Maria Gonçalves Pereira Macedo

Representante do Grupo Parlamentar do Partido Bloco de Esquerda (BE)
Mandatos:
29/09/2013 -
13/09/2005 - 29/04/2009
Alexandre Mateus Homem Cristo

Alexandre Mateus Homem Cristo

Representante do Grupo Parlamentar do Partido Popular (CDS/PP)
Mandato: 23/09/2013 - 21-01-2016
Alexandre Quaresma Francisco Leal Amado

Alexandre Quaresma Francisco Leal Amado

Designado pelas Associações de Estudantes do Ensino Secundário
Mandato: 29/03/2011 - 07/10/2012
Alfredo António de Sousa

Alfredo António de Sousa

Cooptado pelo Conselho Nacional de Educação
Mandato: 15/03/1989 - 30/04/1990
Alfredo José Monteiro da Costa

Alfredo José Monteiro da Costa

Designado pela Associação Nacional de Municípios Portugueses
Almerindo Janela Gonçalves Afonso

Almerindo Janela Gonçalves Afonso

Designado pela Sociedade Portuguesa das Ciências da Educação
Mandato: 19/07/2011 - 
Álvaro José Martins Viegas

Álvaro José Martins Viegas

Designado pela CCDR do Algarve
Mandato: 08/07/2004 - 14/10/2004
Amadeu Pinto

Amadeu Pinto

Des. pelas Ass. de Estabelecimento de Ens. Particular e Cooperativo (AEEP)
Mandatos:
19/04/2007 - 27/08/2008
29/05/1996 - 03/11/1997
09/06/1993 - 28/05/1996
Amândio Paulo Gomes Rodrigues

Amândio Paulo Gomes Rodrigues

Designado pelo Conselho Nacional de Juventude
Mandato: 11/04/2006 - 11/07/2007
Américo Augusto Cardoso Gil

Américo Augusto Cardoso Gil

Designado pelas Associações de Pais (FNAPEC)
Mandatos:
15/04/1998 - 19/10/2001
07/11/1996 - 14/04/1998
07/11/1993 - 06/11/1996
07/11/1990 - 06/11/1993
Amílcar José Martins Arantes

Amílcar José Martins Arantes

Designado pelo Instituto Nacional de Administração
Mandato: 20/07/2006 - 19/06/2009
Ana Maria Alves da Cunha Pisco de Goes

Ana Maria Alves da Cunha Pisco de Goes

Designada pela CCDR de Lisboa e Vale do Tejo
Mandato: 29/03/2011 - 08/03/2012
Ana Maria Benavente da Silva Nuno

Ana Maria Benavente da Silva Nuno

Designada pelas Associações Científicas (FEPASC)
Mandato: 20/12/1989 - 26/05/1992

Representante do Grupo Parlamentar do Partido Socialista (PS)
Mandato: 26/02/1992 - 20/03/1996
Ana Maria Dias Bettencourt

Ana Maria Dias Bettencourt

Representante do Grupo Parlamentar do Partido Socialista (PS)
Mandato: 06/07/1988 - 15/01/1992

Designada pelo Governo
Mandato: 31/05/2006 -19/05/2009
X
Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. Saiba mais
Para ver este site precisa de utilizar o Internet Explorer 8 (ou superior)
ou outro browser de internet.


Obrigado.